본문 바로가기 주메뉴 바로가기


HOME 민원안내 생활민원 자주하는질문

자주하는질문

작성일 2013.12.24
자주하는질문 상세보기 - 제목, 작성자, 내용, 파일 제공
제목 [FAQ]화훼농업용 비닐하우스 시공이 건축물에 해당하나요?
작성자 도시건축과
내용 [질의]옆땅과 경계를 측량하여 농업용비닐하우스 시공중 옆땅과의 측량경계선에서 50cm를 띄고 비닐하우스를 시공하여야 본인(옆땅주인)의 건축물 신축시 본인(옆땅주인)도 50cm를 띄고해서 총 1m를 띄어야한다고하는데 농업용비닐하우스가 건축물에 해당하나요?이런경우 측량경계선에서 50cm를 띄우고 하우스를 시공해야하나요?
비닐하우스가 농업용 고정식온실에 해당하나요?

[회신]ㅇ 건축법 제2조제1항제2호에 따르면 "건축물"이란 토지에 정착(定着)하는 공작물 중 지붕과 기둥 또는 벽이 있는 것과 이에 딸린 시설물, 지하나 고가(高架)의 공작물에 설치하는 사무소·공연장·점포·차고·창고, 그 밖에 대통령령으로 정하는 것을 말한다"라고 규정하고 있으며,
ㅇ 건축법 시행령 제15조제5항제9호에 따르면 " 도시지역 중 주거지역·상업지역 또는 공업지역에 설치하는 농업·어업용 비닐하우스로서 연면적이 100제곱미터 이상인 것"은 축조신고 대상 가설건축물로 규정하고 있습니다.
ㅇ 가설 건축물의 경우 건축법 제58조(대지안의 공지) 규정을 적용하지 아니하나, 민법 242조에 따른 반미터 이격거리 규정을 적용하여야 하는지 여부는 검토가 필요함
파일

콘텐츠 만족도 조사

지금 보고 계시는 화면의 정보와 사용편의성에 만족하십니까?

만족도 조사